Омичи переживают о судьбе обозного сарая

Общество

Омичи переживают о судьбе обозного сарая

Сохранить здание возможно, если ему присвоят официальный статус исторического памятника.

Вчера, 15 июля, перед обозным сараем Омской крепости состоялся митинг против сноса этого здания, инициированный Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры РФ.

Компания «Вентсервис», получившая по договору концессии с мэрией обозный сарай Омской крепости, планирует разобрать стены здания, а потом собрать заново. Однако материалы будут использованы новые, старый же, негодный кирпич отправится на свалку.

Все отличается: размер кирпича, его фактура, способ расшивки и перевязки. Новодел будет абсолютно очевиден. Здание потеряет всякую ценность, всякий смысл,

— цитирует комментарий зампредседателя омской организации ВООПИК, реставратора Игоря Коновалова БК55.

Сложность проблемы заключается в том, что здание сарая не входит в перечень охраняемых объектов, а значит, закон позволяет его снести.

Обозный сарай находится на территории временной охранной зоны, но сам он не является выявленным объектом культурного наследия. Когда эксперты исследовали его, то не нашли предмет охраны этого объекта, поэтому в список выявленных объектов он не включен. Мы следим за тем, чтобы не была нарушена архитектура и инвестор не планировал надстройки, пристройки — чтобы объёмы остались теми же,

— прокомментировал «Бизнес-курсу» ситуацию замминистра культуры Омской области Виктор Шеин.

ОмскПресс