Следствие обвинило главу омского Россельхознадзора в медленном чтении

Происшествия

Следствие обвинило главу омского Россельхознадзора в медленном чтении

Чиновнику дали ограниченное время, чтобы прочитать материалы для суда.

Региональный Следственный комитет сегодня сообщил о ходе расследования уголовного дела Виктора Лаутеншлегера, исполняющего обязанности руководителя омского Россельхознадзора.

События, которые привлекли внимание правоохранителей, произошли в 2006-2007 годах. В то время нынешний чиновник был директором ООО «Русское Зерно». По версии следствия, Лаутеншлегер внёс фиктивные сведения в документы о реконструкции и модернизации коровника на 600 голов в деревне Весёлый Привал Кормиловского района. В бухучёте и налоговой декларации сообщалось о поставке стройматериалов несколькими фирмами, которые фактически являлись однодневками.

На основании «липовых» бумаг налоговая инспекция возместила бизнесмену часть налога на добавленную стоимость. В 2008 году на счёт «Русского зерна» перечислили 3 млн 200 тыс. рублей, которые обвиняемый похитил и потратил на свои нужды.

Кроме того, Лаутеншлегер взял в Россельхозбанке целевые кредиты на развитие животноводства. После в региональный минсельхоз подал документы о целевом использовании денег и получил субсидии суммой 485 тыс. рублей для выплаты процентов по кредиту.

24 февраля 2014 года чиновнику предъявили обвинение и предоставили уголовное дело для ознакомления, согласно процессуальным нормам.

Обвиняемый и его адвокат умышленно затягивали время ознакомления с материалами следствия, в связи с чем постановлением суда они были ограничены во времени ознакомления с материалами уголовного дела,

— отметили в омском СК.

Это решение было обжаловано, однако апелляция не принесла успеха, и процедуру ознакомления принудительно завершили. Теперь материалы отправятся в прокуратуру, и далее в суд, если прокурор утвердит обвинительное заключение. По указанной статье Лаутеншлегеру грозит до 10 лет лишения свободы.

ОмскПресс