В Омске предложили в два с половиной раза увеличить счёт за тепло

Общество

В Омске предложили в два с половиной раза увеличить счёт за тепло

Депутат Юрий Федотов заявил, что если Горсовет примет такое повышение, то омичи с полным на то основанием придут «бить мордой об стол».

Жаркие споры вызвал сегодня проект указа губернатора, касающийся нового тарифа ЖКХ. По нему плата за отопление выросла бы для некоторых омичей почти в два с половиной раза.

РЭК рассчитала новый тариф предельной стоимости по отоплению в 126 % . Подчеркнём, что эта цифра означает, насколько тепловая компания может поднять цену за свои услуги по отношению к текущему тарифу. Таким образом, счёт в квитанции за июль вырос бы в 2,3 раза по отношению к квитанции за июнь.

Как вычислили депутаты, если в июне жилец, проживающий один в средней квартире площадью 60 квадратных метров, платил около 1 тыс. 800 рублей, то за июль он бы мог получить квитанцию со счётом 4 тыс. 300 рублей.

Этот тариф подсчитан для тех тепловых компаний, которые без правительственных субсидий не смогут работать безубыточно. Деньги населения за счёт повышения тарифов – единственный способ удержать компанию от банкротства.

В качестве примера председатель Региональной экономической комиссии Сергей Синдеев привёл ООО «Малая генерация»:

В 2015 году никаких вариантов компенсации для этого предприятия не будет. Оно проработает год, два, обанкротится и уйдёт. Три с половиной тысячи омичей останутся без тепла. Тариф должен быть экономически обоснованным,

— заявил он, объясняя возросшую плату.

Против правительственных субсидий для компаний, которые не умеют распределять свои средства, выступил и вице-мэр Александр Поповцев. Он прямо заявил, что не видит смысла помогать предприятиям, которые работают неэффективно, тем более подводить сейчас увеличение индекса под эти источники.

Отметим, что будь принят новый тариф, почти полторы тысячи омичей получили бы квитанции за июль со счётом, в 2, 3 больше, чем за предыдущий месяц. В целом же по подсчётам депутатов резко мог увеличиться счёт у 72 тыс. человек.

Особенно горячо против повышения тарифов выступил Юрий Федотов.

Будь это 70 тысяч человек, или тысяча… Даже будь это один дом, это в любом случае вызовет социальное напряжение, мягко говоря. А грубо говоря — скандал. К нам с вами придут и разобьют морды об стол, и будут правы. Моё предложение очень простое: надо всё это отклонять. Никто не разорится, а эту разницу будет компенсировать бюджет, а не собственники жилья,

— заявил депутат.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский выслушал мнения депутатов и резюмировал, что соглашаться с таким положением дел нельзя.

Депутаты на голосовании отказались согласовывать проект указа губернатора. Однако ситуация обостряется тем, что решение по спорному вопросу необходимо принять до 31 июля.

ОмскПресс