Омские депутаты приняли бюджет с миллиардным дефицитом и предложили сэкономить на бумаге

Экономика

Омские депутаты приняли бюджет с миллиардным дефицитом и предложили сэкономить на бумаге

Средства на ремонт сетей ЖКХ решили перераспределить на строительство жилья и детских садов.

Сегодня на последнем летнем заседании Горсовета депутаты приняли изменения в бюджете Омска. Проект на рассмотрение представила директор департамента финансов, вице-мэр Инна Парыгина.

Согласно новой редакции документа, дефицит городской казны достигает 1 млрд 49 млн рублей. Было решено сэкономить 22 млн рублей на ремонте объектов «ОмскВодоканала» и направить эти деньги на проекты, которые необходимо завершить к 300-летию города.

Напомним, мэрия ранее предлагала не ремонтировать объекты водопроводного хозяйства «Омскводоканала», а вместо этого направить средства на инженерные сети в микрорайонах «Рябиновка», «Прибрежный», «Победа», «Чередовой» и «Амурский», а также подстанции «Садовой». Часть средств при этом идёт на разработку проектной документации для детского сада на 310 мест по улице Завертяева и школы в социальном микрорайоне «Рябиновке». Сегодня это решение было принято во втором чтении: 34 голоса за, один против, один воздержался.

Согласившись с перераспределением городских расходов, народные избранники решили заодно сократить собственные. В ходе пленарного заседания депутат Юрий Федотов предложил не распечатывать каждый раз кипу документов, а пользоваться электронными версиями таблиц.

 Будем экономить и бумагу, и объёмную работу аппарата,

— пояснил он.

ОмскПресс