Беженцы с Украины будут бесплатно ездить в омских такси

Общество

Беженцы с Украины будут бесплатно ездить в омских такси

Переселенцам не придётся толкаться в маршрутках и автобусах.

Компания «Юнис-Лада» предоставит переселенцам с Украины бесплатный проезд в своих такси. В скором времени областному министерству труда и соцразвития будут предоставлены карточки на сумму 10 тыс. рублей каждая, предназначенные для беженцев.

Данные карты граждане Украины смогут использовать при необходимости для проезда по городу. В частности, — в миграционную службу, на собеседование к потенциальному работодателю, в лечебные учреждения, — отметили в минтруда.

При этом список перевозчиков, которые будут содействовать украинцам, может расшириться — ведомство продолжает переговоры с предпринимателями о мерах поддержки переселенцев. Предложения от бизнесменов принимаются по телефону «горячей линии» 25-53-82.

Напомним, на прошедшей неделе правительство региона сообщило, что Прииртышье готовится принять около 120 украинских граждан, которые находятся временно в Ростовской области и будут доставлены самолетом МЧС. Уже определены пункты их временного расселения — центр социальной помощи семье и детям, а также лагерь «Химик» завода «Омский каучук». Разработан план и на тот случай, если иммиграция примет массовый характер.

По официальным данным, сегодня на территории Омской области находятся 267 человек. Из низ 144 заявили о том, что готовы остаться в Омске навсегда и оформляют документы для приобретения российского гражданства, остальные «не определились, как долго они собираются проживать в регионе».

ОмскПресс