Омские подземные переходы будут «крышевать» за счёт торговых точек

Общество

Омские подземные переходы будут "крышевать" за счёт торговых точек

Переход возле ТЦ «Омский» откроют на следующей неделе.

Омские подземные переходы планируют накрыть прозрачными навесами от снега и дождя. Установка новых навесов будет идти за счёт арендной платы от киосков внутри переходов.

Первым такой навес появится на одном из выходов из подземного перехода к «Главпочтамту». Работы длились около месяца: ремонтники установили над выходом навес из поликарбоната и меняли деревянные лестничные поручни на металлические. Ввести обновлённый переход в эксплуатацию планируется уже на следующей неделе.

Теперь пешеходы будут защищены во время дождей, таяния снега от брызг автотранспорта и спускаться станет более безопасно. А рабочим по обслуживанию переходов будет гораздо легче выполнять уборку лестниц, стен,

— заявил Алексей Попов, главный инженер компании «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

Навес из поликарбоната обошёлся в 300 тыс. рублей. Его устанавливали за счёт доходов от аренды подземного перехода под торговые точки.

Вскоре подобные навесы появятся над другими выходами перехода на пересечении Герцена и Интернациональной. Планируется создать такие прозрачные крыши и над другими подземными переходами, которые обслуживает предприятие. Всего в Омске таких объектов насчитывается ещё 17.

ОмскПресс