Омская компания судится с «Газпромнефтью» из-за рисунка на семечках

Бизнес

Омская компания судится с "Газпромнефтью" из-за рисунка на семечках

«Сиббалт» подал иск на 181 млн рублей к «Газпромнефти-Новосибирск» из-за схожести товарных знаков.

Торговый знак на семечках и орешках Drive стал причиной судебных разбирательств между омским производителем снэков «Сиббалт» и «Газпромнефтью-Новосибирск». За использование своего бренда омская компания требует 181 млн 760 тыс. рублей.

«Сиббалт» возмущается, что на омских заправках «Газпромнефти» можно найти кондитерские изделия и сахар с логотипом Drive cafe. Они утверждают, что обнаружили более 9 тыс. случаев использования схожего товарного знака.

В «Газпромнефти» сначала запустили продукцию под торговой маркой Drive Cafe, а потом решили подать в Роспатент на его регистрацию. Однако товарный знак Drive принадлежит «Сиббалту», а слово cafe — не охраняемый законом элемент. Роспатент в регистрации товарного знака в классе конфет, кондитерских изделий, сахара и сандвичей им отказал по причине того, что Drive принадлежит Омску,

— цитирует представителя омской компании Игоря Колесникова «Коммерсант».

Игорь Колесников, впрочем, отметил, что торговый знак на товарах «Газпромнефти», напомнивший собственникам их логотип Drive, не пересекается с ассортиментом омского производителя:

«Газпромнефть» использует товарный знак Drive Cafe в свое линейке товаров, и он не перехлестывается с ассортиментом омской компании.

Дело было передано в Арбитражный суд Новосибирской области. Тем временем «Газпромнефть», по источникам «Ъ», обратились в московский суд по интеллектуальным правам с иском к омской компании.

ОмскПресс