Чешские СМИ считают, что Соботка через год сбежит из омского «Авангарда»

Спорт

Чешские СМИ считают, что Соботка через год сбежит из омского "Авангарда"

Новичок «ястребов» может повторить путь Иржи Гудлера.

Напомним, на прошлой неделе омский «Авангард» подписал трехлетний контракт с чешским нападающим Владимиром Соботкой. Впрочем, в договоре есть пункт, согласно которому форвард может вернуться в НХЛ в любое межсезонье. И на родине хоккеиста все чаще говорят о том, что Соботка воспользуется этим правом уже летом 2015 года.

Его план? Отыграть один сезон в Омске, выступить на домашнем чемпионате мира, а затем вернуться в НХЛ, где он хотел бы сыграть за другую команду,

— считает пообщавшийся с Соботкой журналист isport.cz Франтишек Сухан.

Агент игрока – Петр Свобода – тоже не скрывает, что Соботки через год может и не быть в «Авангарде».

Вернуться в НХЛ через год? Это очень реально. Действительно, очень. Но более конкретно мы не сможем ответить в ближайшее время. Для начала надо посмотреть, как пойдут дела у Владимира в Омске. Он еще не добрался до команды, но мы уже знаем, как довольны омские болельщики его переходу. Поэтому Соботка отработает там на полную,

— цитирует агента isport.cz.

В том же интервью Петр Свобода прокомментировал сравнения Соботки с Иржи Гудлером, который после нескольких сезонов в «Детройте» подписал контракт с московским «Динамо», а на следующий год вернулся в НХЛ, где вновь смог заиграть на своем уровне.

Абсолютно так. Россия не влияет отрицательно на игроков. Ничего в хоккее не бывает хуже, если вы перестаете работать над собой. И совершенно неважно, происходит ли это в Америке или где еще. Место в данной ситуации абсолютно не влияет, главное, что у хоккеиста в голове. И если Владимир в Омске будет относиться к себе так же, как в Бостоне или Сент-Луисе, то его ждет долгая и блестящая карьера. В подобных ситуациях дело именно в человеке, и ни в чем другом.

Напомним, за три сезона в Омске Владимир Соботка сможет заработать 8,5 млн долларов, причем самую большую часть суммы – 3,5 млн – он сможет получить как раз в том случае, если не вернется в НХЛ в одно из двух ближайших межсезоний.

ОмскПресс