Омских чиновников научат бороться с коррупцией за 130 тысяч

Политика

Омских чиновников научат бороться с коррупцией за 130 тысяч

Занятия организует областное управление внутренней политики.

На портале госзакупок главное управление внутренней политики Омской области опубликовало тендер на проведение занятий среди областных чиновников. Обучению по программе «Антикоррупционные механизмы в сфере государственного и муниципального управления» подвергнутся сотрудники органов местного самоуправления и муниципальные служащие.

Согласно техническому заданию, необходимо будет научить 25 чиновников бороться со взятками. Переподготовка каждого оценена в 5 тыс. 167 рублей или около 130 тыс. рублей за весь курс. Средства поступят из областного бюджета.  Подача заявок продлится до 22 июля, аукцион в электронной форме проведут 31 июля.

Исполнителю контракта необходимо иметь лицензии на право ведения образовательной деятельности. По итогам состоится аттестация слушателей с последующей выдачей удостоверений.

Среди тем, которые необходимо будет охватить в процессе обучения, следующие:

  • статус муниципального служащего и соблюдение им требований к служебному поведению;
  • предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе;
  • способы преодоления коррупции в муниципальном управлении;
  • устранение административных барьеров и легальные отношения с бизнес-структурами;
  • разрешение практических вопросов, возникающих при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и другие.

Согласно планам федерального правительства, в рамках спецкурсов по антикоррупционному законодательству специалисты по деловой этике и социальные психологи будут внушать сотрудникам госаппарата вне зависимости от должности и ранга отрицательное отношение к подаркам.

Напомним, в январе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому чиновник может принять подарок не дороже 3 тыс. рублей. Если стоимость выше – подарок должен быть продан на аукционе, причём деньги за подарок забирает федеральный бюджет.

ОмскПресс