В Омске на 24-й Северной перекладывают коммунальные сети

Общество

В Омске на 24-й Северной перекладывают коммунальные сети

Реконструкция улицы завершится в конце октября.

Омская мэрия сегодня отчиталась о ходе работ по реконструкции улицы 24-й Северной. Напомним, работы стоимостью 350 млн рублей ведёт ООО «СибРОС», которое выиграло это право на тендере.

Сейчас на участке 24-й Северной от Красноярского тракта до 21-й Амурской переустраиваются инженерные коммуникации, проходящие под проезжей частью. В частности, это газопровод, который будет частично вынесен за пределы дороги, электросети и уличное освещение. Кроме того, запланирован вынос водопровода, переустройство и защита тепловых сетей, перекладка линий связи. Возводится современная ливневая канализация и сносятся деревья, мешающие рабочим.

Предусматривается широкий фронт благоустройства — газоны, ограждения, светильники, высаживаются деревья и кустарники, устанавливаются павильоны, скамейки и урны. В проекте учитываются тротуары шириной от полутора до 4,5 метров, а также велодорожка шириной 1,5 метра и длиной 763 метра. Для маломобильных омичей предполагаются «втопленные» бордюры, а для слабовидящих — тактильные указатели в виде шероховатой плитки.

Окончательно завершить реконструкцию планируется к 31 октября 2014 года.

ОмскПресс