Автор омского «Дон Кихота» открывает галерею в Санкт-Петербурге

Культура

Автор омского "Дон Кихота" открывает галерею в Санкт-Петербурге

Мастер кованых скульптур Александр Капралов анонсировал новый проект.

В Доме художника на выходных открылась выставка знаменитого омского скульптора Александра Капралова, приуроченная к 55-летию мастера. Автор представил новые работы и сообщил, что открывает галерею на берегах Невы.

Омичам давно полюбились необычные металлические скульптуры Александра Капралова – Дон Кихот перед ТЮЗом, «Коммунальный карась» за ТЦ «Омским», «Динамическое равновесие» напротив Драмтеатра, получившим среди зрителей прозвище «Клетки». Его ворон долгое время сидел на перекрёстке Карла Маркса и улицы Маяковского напротив Транспортного университета, а скульптура «Весы» до сих пор стоит возле юридического института.

В Доме художника мастер представил как уже известные работы, так и новые. В залах убрали перегородки, чтобы металлические скульптуры могли разместиться во всей красе.

Автор омского "Дон Кихота" открывает галерею в Санкт-Петербурге

На открытии выставки Александр Капралов рассказал, что отправил в Санкт-Петербург 60 своих скульптур для персональной галереи. При этом мастер не собирается пока покидать свой дом в Москаленках и переезжать в Петербург.

Автор омского "Дон Кихота" открывает галерею в Санкт-Петербурге

Галерея в Санкт-Петербурге откроется по улице Репина, 12 на станции метро «Крестовский остров». Взглянуть на выставку скульптора в Омске можно будет в Доме художника до 27 июля.

Фото: «SO-Gallery»

ОмскПресс