В Старом Кировске восстановили памятник «Борцам за свободу»

Общество

В Старом Кировске восстановили памятник "Борцам за свободу"

Мемориальному комплексу в следующем году исполнится 90 лет.

В Старом Кировске обновили памятник «Борцам за свободу». На мемориале в память о большевиках, погибших во время восстания в Куломзино, восстановили надписи.

Реконструировать памятник удалось на грант «Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов» Кировского округа. Грант администрации пошёл на то, чтобы восстановить надписи на гранях многоступенчатой пирамиды.

Ко мне приходили ветераны, спрашивали, что можно сделать для восстановления облика памятника. Потому что, несмотря на проведение возле мемориала различных мероприятий, многие уже не знают, что происходило в Куломзине в 1918 году, кому памятник посвящён, кто здесь похоронен в братской могиле,

— рассказал председатель организации Василий Архипов.

В Старом Кировске восстановили памятник "Борцам за свободу"

Пока есть память, жива страна. В следующем году исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Мы доказали, что умеем бороться за свободу. Теперь нужно сохранить память об исторических днях,

— сказал он на открытии.

Напомним, что мемориал установлен в память о большевиках, погибших в Куломзино 22 декабря 1918 года. Красная Армия собиралась начать с Омска всесибирское восстание, однако из-за серии арестов решила отложить бунт. О том, что восстание отложено, не успели предупредить всех участников, и в ночь на 22 декабря две роты гарнизона Омска вместе с рабочими Куломзино захватили станцию, разоружили милицию и послали отряды подорвать железную дорогу.

К утру из Омска белые прислали войска с пулемётами и артиллерией. Большевиков загнали в депо, где заставили сложить оружие. Всего в ходе подавления восстания убили 250 человек.

В 1925 году возле братской могилы соорудили памятник.

ОмскПресс