Безработным и неофициально трудоустроенным придётся самим платить за медицинский полис

Общество

Безработным и неофициально трудоустроенным придётся самим платить за медицинский полис

Минфин предлагает ввести доплату для безработных граждан на обязательное медицинское обслуживание в размере 3395 рублей.

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало документ под названием «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В тексте документа говорится о том, что безработных россиян могут лишить права на бесплатную медицину: им придётся доплачивать за часть видов медицинской помощи 18 % от тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование. Поскольку в 2015 году тариф на ОМС установлен в размере 18 тыс. 864 рубля, доплата для безработных (официально не трудоустроенных работников, домохозяек, фрилансеров и прочих категорий граждан) составит 3 тыс. 395 рублей. Исключение составят дети, пенсионеры и зарегистрированные безработные.

Стоит отметить, что, по тексту документа, введение соплатежей пока «предлагается». О том, станет ли медицина платной в будущем году и каким образом будет происходить медицинское обслуживание для безработных, точной информации нет.

ОмскПресс