В Омске открыт памятник с метеоритом

Культура

В Омске открыт  памятник с метеоритом

– Литераторов много, но известных мало. Те, кто прошел испытание временем, те, кого читают и публикуют, – те и попадают на аллею, – рассказывает председатель общества коренных омичей Владимир Селюк. – Безусловно, мы решаем этот вопрос совместно с Союзом Российских писателей и библиотеками города.

Но назвать Петра Драверта просто литератором нельзя. Петр Людовикович был видным ученым, геологом, метеоритологом, минерологом, географом, этнографом, ботаником, археологом, крупным собирателем-коллекционером, талантливым музейным работником и общественным деятелем. За 45 лет научной и общественной деятельности он написал около 150 научных работ и более 500 популярных научных очерков и статей, ряд его трудов остался в рукописях. Стоит отметить, что при жизни Драверта вышло пять стихотворных сборников.

– Кстати, каждый мемориальный камень уникален и не похож на своего соседа. – Когда я выбираю материал, то стараюсь отразить сущность человека, – делится Владимир Иванович. – Драверт – чистая душа, поэтому и камень выбрали белый, а чуть выше высеченного имени – осколок метеорита, который символизирует многогранную личность.

 

КСТАТИ

К 9 мая 2010 года сбоку от аллеи появится новая композиция, посвященная поэтам-омичам, погибшим в Великой Отечественной войне. Также аллея будет расти и вширь. Центральная часть, по замыслу авторов, отведена для старшего поколения. Чуть позже слева от нее появятся мемориальные камни, посвященные молодым литераторам.

 

Людмила РОДИНА

ОмскПресс