Минтранс отдаст омские автостанции в частные руки

Экономика

Минтранс отдаст омские автостанции в частные руки

Пилотным проектом стала станция в Одесском, которая обходилась области в миллион убытка в год.

По данным регионального министерства транспорта, сегодня на содержание вокзалов и станций требуется 125 млн руб. в год, при том что доходы составляют 95 млн. Чтобы покрыть убытки, ведомство приняло решение сдавать автостанции в аренду. Пилотным проектом стала станция Одесское, которую арендует «Одесское автотранспортное предприятие», возглавляемое Андреем Руденко.

На сегодняшний день мы вложили 1 миллион рублей в ремонт, в благоустройство. Делаем для людей. Если мы вкладываем свои деньги — значит, нам это выгодно,

— цитирует комментарий бизнесмена «ОМСКРЕГИОН».

Довольны и пассажиры: стоимость проезда осталась прежней, а ездить стало намного комфортнее. Предприятие сделало на станции косметический ремонт зала ожидания и кассы, установило камеры наблюдения по периметру территории. На днях здесь откроется кафе с кондитерским цехом. В планах инвестора — построить помещение для единой диспетчерской службы, кассы для бронирования железнодорожных и авиабилетов, а также тёплый туалет.

Кроме того, автотранспортное предприятие проводит акции с ценными призами, вскоре появятся проездные билеты, благодаря которым пассажиры смогут экономить 15 % от стоимости поездок.

Этим пилотным проектом мы хотим показать остальным: автовокзал или автостанция — это выгодно, это может приносить прибыль. Это очень интересный бизнес, и мы приглашаем предпринимателей в нем участвовать. Но сюда надо приходить с большими планами и с хорошими намерениями, как это делает Андрей Руденко,

— сообщил «ОМСКРЕГИОН» начальник отдела программ развития и государственной поддержки транспорта областного минтранса Роман Минулин.

 

ОмскПресс