Ущерб от взрыва на «Омском каучуке» оценили в 206 миллионов рублей

Происшествия

Ущерб от взрыва на "Омском каучуке" оценили в 206 миллионов рублей

Ростехнадзор извлёк из аварии на предприятии уроки.

Напомним, что 6 марта в цехе производства фенола и ацетона при производстве ремонтно-восстановительных работ по укреплению несущих конструкций произошел пожар с последующим взрывом.

В результате ЧП были разрушены и деформированы колонны, остановлен цех по производству фенола и ацетона, травмированы 11 человек. Экономический ущерб, по заключению Ростехнадзора, составил 206 млн рублей.

Ведомство также заявило о том, что технической причиной происшествия стала «разгерметизация трубопровода питания колонны в результате внешнего механического воздействия (вероятно — падения на него монтируемого элемента металлоконструкции этажерки) с последующим возгоранием истекающего под давлением продукта (изопропилбензола) и развитием пожара у основания колонны». К организационным причинам проверяющие отнесли неудовлетворительную организацию ремонтных работ.

«Недопустимо проведение работ повышенной опасности (ремонтных, огневых) на установках при осуществлении технологических процессов», — таким образом сформулировал Ростехнадзор уроки, извлечённые из аварии.

ОмскПресс