Московский застройщик отбил микрорайон возле Телецентра у омских чиновников

Бизнес

Московский застройщик отбил микрорайон возле Телецентра у омских чиновников

Компания выиграла суд и продолжит строительство.

Восьмой апелляционный арбитражный суд (ААС) рассмотрел спор между Восточно-сибирской Строительной компанией (ВССК, дочерняя структура московского холдинга «СУ-155») и территориальным управлением Росимущества. Чиновники требовали признать недействительным договор от 6 февраля 2007 года. Согласно документу, застройщик, до 2013 года носивший название «Летур-Инвест», арендовал на 10 лет земли Омского аграрного университета площадью около 20,4 гектара (так называемый Сад Кизюрина).

Московский застройщик отбил микрорайон возле Телецентра у омских чиновников

Ведомство привело следующий довод: при заключении договора с ВССК Росимущество ошибочно полагало, что вуз утратил право на бессрочное пользование участком, что следовало из сведений государственного кадастра недвижимости. Однако в декабре 2012 году истец узнал от кадастрового инженера, что это земля до сих пор принадлежит ОмГАУ.

ВССК же требования Росимущества отвергла, посчитав претензии необоснованными и отметила, что на спорном участке уже идёт строительство крупного микрорайона.

Расторжение договора аренды повлечёт колоссальные убытки для арендатора, которые арендатор в случае расторжения договора аренды будет вынужден компенсировать за счёт РФ,

— отмечается в материалах суда.

Арбитражный суд Омской области в решении от 27 мая 2014 года указал, что Росимущество сделало неправильные выводы из заключения кадастрового инженера, а ОмГАУ ещё в 2006 году отказался от права собственности на Сад Кизюрина. Таким образом, территорию предоставили на законных основаниях, поэтому чиновникам отказали в требованиях.

Росимущество в ответ подало апелляционную жалобу. Вчера, 10 июля, Восьмой ААС признал решение областного арбитража обоснованным и отклонил жалобу.

ООО «ВССК» возобновило строительство жилого микрорайона «Академический» в Омске на правом берегу Иртыша площадью около 300 тыс. кв. м. На данном этапе для участников долевого строительства решение суда означает возобновление возможности государственной регистрации договоров долевого участия в Росреестре, а для будущих соинвесторов ООО «ВССК» – возобновление временно приостановленных в микрорайоне продаж,

— прокомментировали решение суда в «СУ-155».

Напомним, «Академический» вместит 5 тыс. 680 квартир на 10 тыс. человек. Строительство двух новых высоток в 22 этажа обещают завершить во второй половине 2015 года. Затраты компания СУ-155 намерена снизить за счёт собственного завода железобетонных изделий, который планируется запустить в Новосибирске.

Московский застройщик отбил микрорайон возле Телецентра у омских чиновников

ОмскПресс