Виктор Шрейдер выступает за права потребителей и бездомных животных

Политика

Виктор Шрейдер выступает за права потребителей и бездомных животных

Омскпресс в аналитическом материале рассказывает о законопроектах Госдумы, в подготовке которых так или иначе участвовал экс-мэр Омска, депутат Виктор Шрейдер.

Виктор Шрейдер – экс-мэр города Омска, а ныне член фракции «Единая Россия» и Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. За два года принял непосредственное участие в создании и продвижении 21 законопроекта.

На данный момент в Госдуме находятся на рассмотрении 13 законопроектов. В архив отправлено восемь законопроектов, из которых три были приняты и подписаны Президентом РФ.

В частности, депутат предложил ограничить рост тарифов на ЖКХ, присвоить товариществам собственников жилья юридический статус, ужесточить наказание за нарушения прав потребителей, сделать систему отбора чиновников на муниципальную службу более прозрачной, и т.д.

Последним проектом, который предложил Виктор Шрейдер на рассмотрение, стал законопроект об изменениях в Градостроительном кодексе в части установления порядка перепланировки и переустройства нежилых помещений в многоквартирном доме.

Отсутствие соответствующих полномочий не позволяет органам местного самоуправления осуществлять контроль за перепланировкой и (или) переустройством нежилых помещений в многоквартирном доме, привлекать нарушителей к ответственности, что может привести к неблагоприятным последствиям в доме, нарушению законных прав и интересов собственников и пользователей помещений в нем,

— считает депутат Госдумы.

Омскпресс выбрал несколько законопроектов. В некоторых из них Виктор Шрейдер выступал как главный инициатор, в других – вошёл в состав инициаторов позже.

2012 год.

11 июля был зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 109969-6 «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Предложения касались части дополнения оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

13 ноября в новой редакции законопроекта участвовал Виктор Шрейдер.

Данный законопроект предполагает, что построенный или реконструированный объект должен проверяться госорганами. Кроме того, инициаторы предложили считать несоответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов как основание для отказа ввода в эксплуатацию.

2013 год

8 ноября был зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 379809-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Инициаторы предложили установить полномочия представительного органа муниципального образования по утверждению, установлению объема бюджетных ассигнований и оценки эффективности муниципальных программ.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в нормах и положениях действующих и принимаемых федеральных законов есть всевозможные противоречия. Указано, что очень часто нормы одного закона вторгаются в предмет регулирования другого. Также указано, что противоречия приводят к судебным разбирательствам .

18 апреля 2014 года было решено перенести рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание.

14 ноября зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 384562-6 «О внесении изменений в статью 164 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Инициатива касается части установления контроля расходования денежных средств собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме.

Создатели законопроекта предложили, чтобы управляющие компании открывали лицевой счёт, где собственники жилья могут отследить расходование средств, которые с них взимают на содержание и ремонт дома.

Кроме того, все деньги на данном счёте могут быть использованы управляющей организацией только по письменному согласованию с Председателем совета. Затем компания обязана представлять отчёты по использованию средств.

Стоит отметить, что рассмотрение законопроекта было дважды перенесено в этом году – 16 марта и 19 мая.

21 ноября зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 390330-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Инициатива касается части регламентации деятельности дорожных фондов. 28 января этого года в состав инициаторов законопроекта вошёл Виктор Шрейдер.

Предлагается внести изменения, чтобы способствовать развитию дорожного хозяйства, гибкости бюджетного процесса, а также формированию более успешного прогноза исполнения программ по ремонту дорог и развитию транспортной инфраструктуры.

Объём бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта Российской Федерации подлежит увеличению или уменьшению в очередном финансовом году с учетом разницы между фактически поступившим в отчетном финансовом году и прогнозировавшийся при его формировании объемом средств указанных в настоящей статье доходов бюджета субъекта Российской Федерации.

13 января по данному вопросу Комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления было принято решение назначить комитет-соисполнитель.

2014 год

20 марта зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 476609-6 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Инициатива направлена на то, чтобы сделать систему отбора чиновников на муниципальную службу более прозрачной.

1 июля было решено принять законопроект в первом чтении, а также представить поправки к законопроекту в 30-дневный срок со дня принятия постановления.

20 марта зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 500410-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект содержит положения, усиливающие ответственность недобросовестных потребителей за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, согласно предложению инициаторов, управляющая организация или жилищный кооператив обязаны организовать проведение общего собрания по желанию одного из собственников помещений.

30 июня было решено назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по энергетике).

18 апреля зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 502263-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Было предложено ужесточить наказание за нарушения прав потребителей. Данный законопроект касается применения в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, введение в заблуждение покупателей относительно качества товара. Кроме того, прописаны и меры наказания в виде штрафов.

Комитет Госдумы по экономической политике посчитал, что для эффективной защиты граждан предлагаемых мер не достаточно. Судьба законопроекта пока не определена.

18 апреля зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 502288-6 «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой славы»

Данный законопроект предлагает присвоить городам, внесшим значительный вклад во время Великой Отечественной войны, звание «Город трудовой славы».

Значительный вклад в победу над врагом внес, к примеру, город Омск. Оборонные предприятия города и труженики тыла, ковавшие победу, были эвакуированы в начале войны из западных областей Советского Союза.

19 мая было решено назначить ответственный комитет, а также представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту.

18 апреля зарегистрирован и направлен Председателю ГД законопроект № 502311-6 «О внесении изменений в статьи 14-1 и 16-1 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Законопроект предлагает органам местного самоуправления брать на себя отлов и содержание бездомных животных на территории города и поселений.

9 июля было предложено принять законопроект в первом чтении. Предполагаемая дата рассмотрения — 23 сентября текущего года.

Стоит отметить, что эффективность нынешней деятельности Виктора Шрейдера нетрудно проследить на официальном сайте Госдумы. Например, можно узнать, что депутат, начиная с 21 декабря 2011 года, голосовал по 8 тыс. 488 вопросам. Учитывая, что на экранах телевизоров депутат появляется крайне редко, можно сделать вывод, что лишним пиаром экс-мэр не увлекается. Однако депутата явно беспокоит направление финансовых обеспечений в Омскую область.

ОмскПресс