«Новую Чукреевку» начали распродавать по кусочкам

Бизнес

"Новую Чукреевку" начали распродавать по кусочкам

Земля «Русантона» уйдёт под жилые дома высотой до 25 этажей.

Микрорайон «Новая Чукреевка», который собирался возводить «Русантон», начали распродавать по участкам. Площадки предназначены под жилую высотную застройку и обойдутся застройщику от 27 до 115 млн рублей.

Напомним, что земли «Русантона» долгое время простаивали из-за судебных разбирательств. Директора компании Михаила Птицина обвинили в мошенничестве на 2 млн рублей и приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Арендуемые «Русантоном» участки после долгих судов вернулись в муниципалитет. В этом году мэрия намерена получить с них минимум полмиллиарда рублей.

«Новую Чукреевку» площадью 171 гектар разбили на 11 участков и собираются распродавать на аукционе, сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на начальника отдела приватизации депимущества Наталью Глушакову. 5 из них выставят на торги уже 12 августа.

Земли хотят передать застройщику под многоэтажные жилые дома. Самый маленький участок в 34 тыс 436 метров будет стоить 27 млн 200 тыс. рублей. В месяц за него придётся платить более 20 тыс. арендной платы.

Самый большой участок расположен на площади без малого 146 тыс. квадратных метров. Его начальная цена – 115 млн рублей, но при этом застройщик обязуется не трогать более 17 тыс. квадратных метров лесной зоны.

Также на торги отправятся участки площадью 52, 42 и 77 тыс. квадратных метров. Их цена – 41 млн 400 тыс. рублей, 33 млн 100 тыс. рублей и 61 млн 400 тыс. рублей соответственно.

Всего на участках планируется построить дома высотой от 10 до 25 этажей и ввести в эксплуатацию 378 тыс. квадратных метров жилья. Также в микрорайоне появятся 3 детских сада на 200 мест каждый и две школы, рассчитанные на 2 и 6 тыс. детей.

Подать заявку на участие в аукционе по этим участкам можно с 10 июля по 6 августа. Торги по оставшимся шести площадям ещё не назначены.

Отметим, что «Русантон» пытался оспорить у мэрии право на свои бывшие земли, но суд отказал в пересмотре дела.

ОмскПресс