Роскомнадзор проверит комиксы с «Железным человеком» на жестокость и насилие

Культура

Роскомнадзор проверит комиксы с "Железным человеком" на жестокость и насилие

Ведомство изучит содержание историй с известным героем «Марвел».

Роспечать обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить комикс «Мстители», который издательство «Эгмонт Россия» готовило к выпуску по контракту с американской компанией «Марвел». Именно Роспечать выдаёт документы, которые в числе прочих нужны для оформления льготы по НДС, позволяющей издательству платить 10 % вместо 18 %.

Детский журнал, первый номер которого должен был выйти в августе, уже направлен на экспертизу. Претензии вызвало использование в комиксе образов советских и российских граждан, а также пропаганда насилия и жестокости. Подробности раскрывают «Известия», которым удалось ознакомиться со злополучным журналом. По сюжету, главный героем является учёный. Будучи сосланным правительством СССР, исследователь в Сибири познакомился с миллионером Тони Старком и занялся с ним совместной разработкой улучшенного костюма «Железного человека». Новый робот Динамо начинает заниматься противозаконной деятельностью и в результате вступает в поединок с Тони Старком.

Команда миллионера под названием «Мстители» загоняет Динамо в другую страну, охраняемую «Зимней стражей» — тремя супергероями с медведем.

Роскомнадзор проверит комиксы с "Железным человеком" на жестокость и насилие

Один из них по имени Красногвардеец носит на груди герб СССР и представляется в комиксе как «служащий Российской Федерации». В итоге две команды заключают мир, а злодей в это время скрывается.

В «Эгмонте» пояснили «Известиям», что в итоговом выпуске символика СССР будет удалена, и отметили, что по уровню жестокости комикс с маркировкой 12+ не уступает выходящим в российским прокат фильмам.

Отметим, во вселенной Marvel присутствует немало вымышленных советских персонажей. Среди них — Красный Страж, Мерзость, Чёрная Вдова, Красное Динамо, Фантазма, Перун, Спутник, Сайберкэт (Ильич Лавров), а также герои по имени Дмитрий Бухарин, Илларион Павлович Рамсков, Николаай Криленко, Лайния Петровна и другие.

ОмскПресс