Герцена и Завертяева соединят через две недели

Общество

Герцена и Завертяева соединят через две недели

В конце августа в Амурском поселке начнется монтаж и установка пролетов путепровода. Чтобы установить непосредственно над железной дорогой самый крупный блок, длинной 58 метров и весом более 100 тонн, строителям придется монтировать специальные площадки для кранов-четырехсоттонников.

– Какие у нас сложности? Да залило все! Вот какие сложности, – рассказал Игорь Кузьмин, главный инженер СМУ-1.

По словам специалистов, после проливных дождей пришлось привлекать людей и технику не только на монтаж опор путепровода, но и на откачку воды.

Для ускорения строительства подрядчики перешли на укрупнительную сборку блоков на заводе. Сейчас металл пока не завозится, так как для укрупнительной сборки здесь, на месте будущего путепровода, потребуются очень большие монтировочные площадки – сухие монтировочные площадки, которые надо еще и выложить плитами.

Тем не менее, строители уже закончили монтаж двух из семи опор. Через две-три недели обещают возвести все. В конце лета – начале осени ночью в сопровождении патрулей ДПС с Левого берега в Амурский поселок повезут массивные 21-метровые блоки. Их будут перевозить через мост 60-летия ВЛКСМ, Красноярский тракт и по одной из Северных улиц.

– Можно было бы и длиннее на заводе монтировать, но в этом случае мы вряд ли впишемся в городские условия, – говорит Игорь Кузьмин.

Уже сейчас строители предупреждают, что на время монтажа пролетов жителей микрорайона «Первокирпичный» ожидают сложности с проездом.

– Движение автобусов на путепроводе будет перекрываться, иногда и сутками, – отмечает Игорь Кузьмин. – В противном случае мы просто не разместим краны-четырехсоттонники. Так что автобусы пойдут в объезд.

А вот объезд на улицу Завертяева станет скоро существенно короче. Как пояснил нам мэр Виктор Шрейдер, максимум 25 августа грунтовая дорога соединит улицы Герцена и Завертяева. Многим жителям Первокирпичного больше не придется ездить домой через Пушкинский тракт.

 

Денис КОНДРАХИН

ОмскПресс