Виктор Назаров с Дмитрием Медведевым будут искать интеллект в промышленности

Экономика

Виктор Назаров с Дмитрием Медведевым будут искать интеллект в промышленности

Губернатор собирается подписать соглашение о сотрудничестве с федеральным Минпромом.

Сегодня, 9 июля, в Екатеринбурге открывается международная промышленная выставка интеллектуальных технологий «Иннопром-2014». Ключевым событием выставки станет пленарное заседание «Промышленность в поисках интеллекта» с участием Дмитрия Медведева.

Традиционно в этот же день глава Минпрома Денис Мантуров вручает национальную премию «Индустрия». Посетить мероприятия выставки намерен и омский губернатор. Пресс-служба регионального правительства сообщила, что в Екатеринбурге Виктор Назаров и Денис Мантуров собираются подписать соглашение о взаимодействии Омской области с федеральным Министерством промышленности.

В проекте типового соглашения между Министерством и субъектом РФ, размещённом на сайте ведомства, говорится, что контракт обеспечивает приоритетное развитие малого и среднего бизнеса, а также совершенствование законодательства в сфере промышленной политики и торговой деятельности. Также стороны намерены сообща координировать госпрограммы на территории региона.

Министерство промышленности предлагает согласовывать назначения на должность руководителя уполномоченного органа в сфере промышленной политики, а также оказывать организационную поддержку с инвестиционными соглашениями. Одним из пунктов соглашения значится предоставление льгот и преференций резидентам и управляющим компаниям индустриальных парков и промышленных кластеров на территории региона. 

Омская область же должна будет отвечать за благоприятные условия для реализации промышленных проектов и предоставлять налоговые льготы и льготные условия аренды имущества, в том числе и земельных участков. Также регион будет отчитываться о кадрах, состоянии промышленности, создании новых производств и инвестиционных площадках.

Настоящее Соглашение не налагает на Стороны финансовых обязательств,

— подчёркивается в контракте.

Подчеркнём, что это условия типового контракта и обе стороны могут изменить какие-либо пункты соглашения с учётом специфики региона.

ОмскПресс