В Омске создали гид-приложение по городу

Общество

В Омске создали гид-приложение по городу

Пользователи могут самостоятельно разработать свой маршрут.

Управление информационно-коммуникационных технологий разработало приложение мобильный «Гид по городу» для айфонов и айпадов. Для его создания использовали обзорную фотоэкскурсию по Омску с портала администрации города.

В Омске создали гид-приложение по городу

Известно, что каждый месяц более тысячи омичей и приезжих используют это приложение.

В Омске создали гид-приложение по городу

Обзорная экскурсия, которая лежит в основе нового мобильного приложения, — это пример тематического контента для «Гида». Прежде всего, мы создали платформу, на базе которой можно создавать разные по тематике и охвату сюжетов городские экскурсии. Также в этом году планируем запустить подобное приложение на базе Android,

— отметил начальник сектора интернет-технологий отдела развития УИКТ Дмитрий Харитонов.

Арсений Заляев, разработчик приложения, рассказывает, что в планах стоит доработка существующего мобильного гида. Например, в скором будущем могут появиться новые виды экскурсий, добавят больше фотографий и аудиогидов. Кроме этого, Арсений подчеркивает, что на данный момент приложений, сделанных для Омска, не так много. Поэтому любые приложения, которые упростят жизнь омичей, будут полезны.

Пользователь может сам составить свой маршрут. Приложение разработано при участии омского фотохудожника Владимира Кудринского и лучших краеведов города.

В Омске создали гид-приложение по городу

Приложение уже работает, однако его официальная презентация состоится на Международном информационном конгрессе «На пути к электронному государству».

ОмскПресс