Обманщику-застройщику не удалось забрать у города земли возле «Меги»

Экономика

Обманщику-застройщику не удалось забрать у города земли возле "Меги"

«Русантон» предъявил права на бывшую «Новую Чукреевку».

Земли в «Новой Чукреевке» два года назад оказались в центре крупного скандала. Главу компании-застройщика «Финансовая группа «Русантон» обвинили в хищении 2 млн рублей из областного бюджета.

Напомним, что микрорайон «Новая Чукреевка» площадью 170 гектаров должен был появиться на Левом берегу. Однако «ГК «Русантон» не выполнила обязательств по строительству жилья: так, к 2010 году компания обязалась построить 300 тыс. квадратных метров жилья, а по факту не построила ничего. Не были проведены и инженерные сети к «Новой Чукреевке». Как установил суд, деньги, выделенные на прокладку коммуникаций к микрорайону, на самом деле пошли на строительство сетей для ТК «Мега».

В 2011 году «Русантон» признали банкротом без права вести хозяйственную деятельность. На тот момент долги предприятия по арендной плате составляли 17 млн рублей, а задолженность договору купли-продажи на заключение договора аренды насчитывала без малого миллиард.

В июле 2012 года директора ГК Михаила Птицина осудили на два года условно. Земельный участок же под новый микрорайон, стоимость в 1 млрд 100 млн рублей, вернулся в собственность города.

1 апреля 2014 года решение суда вступило в законную силу и 170 гектаров на Левом берегу перешли в собственность муниципалитета. О своих планах на эти земли не раз заявлял и департамент имущества, и сам мэр города Вячеслав Двораковский:

Возвращен в собственность города 171 гектар земли от «Русантона», это принесёт казне минимум полмиллиарда рублей.

Как пояснял Сергей Хорошилов, глава депимущества, документы на земли Новой Чукреевки почти готовы, и торги объявили ещё в мае. На участке теперь вновь планируется строить многоэтажное жилье, только 70 гектаров леса было решено оставить нетронутыми.

Между тем на днях группа компаний «Русантон» обратилась в Высший арбитражный суд РФ с жалобой на постановление омского суда, отнявшее у неё земли и вернувшее участок мэрии.

Вчера, 7 июля, Высший арбитражный суд постановил, что не будет пересматривать решение омского арбитражного суда и подтвердил переход земель «Новой Чукреевки» в собственность муниципалитета.

ОмскПресс