Омского экс-чиновника будут судить за превышение тарифов на тепло

Экономика

Омского экс-чиновника будут судить за превышение тарифов на тепло

В суд направлено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владислава Ходуса.

Напоминаем, уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Выяснилось, что в 2011-2012 годах РЭК незаконно включала в тариф «ТГК-11″на тепловую энергию стоимость транспортировки газа до электростанций. При этом топливо поставлялось по газопроводам, арендованным у частных лиц по цене в 140 млн рублей, что втрое превышает стоимость самих трубопроводов.

В результате тарифы на тепловую энергию для потребителей были незаконно увеличены. Исполняющий обязанности прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Владислава Ходуса.

Ходус обвиняется по статье 293 Уголовного кодекса за халатность, повлекшую причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Дело направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем, на днях депутат Госдумы от Омской области Ян Зелинский в своём блоге заявил, что Виктор Назаров, который в то время возглавлял «Газпром-Межрегионгаз-Омск», мог был вовлечён в «газовую историю». Правда, доказательств этому депутат Госдумы не приводит никаких.

ОмскПресс