Омские власти просят беженцев с Украины не сидеть и не ждать

Общество

Омские власти просят беженцев с Украины не сидеть и не ждать

Нотариусов попросят снизить стоимость услуг для переселенцев и обеспечить бесплатный перевод документов.

Сегодня, 7 июля, в областном правительстве состоялся брифинг, на котором чиновники рассказали о том, насколько регион готов к поддержке прибывающих из Украины граждан. По официальным данным, сегодня на территории Омской области находятся 267 человек. Из низ 144 заявили о том, что готовы остаться в Омске навсегда и оформляют документы для приобретения российского гражданства, остальные «не определились, как долго они собираются проживать в регионе».

Часть беженцев разместились у своих друзей и знакомых, другим предоставлена возможность разместиться в социальной гостинице. Есть среди омичей те, кто готов приютить у себя оставшихся без крова людей. Все, кто готов помочь в расселении украинских граждан, могут сообщить о своём желании по телефону 25-52-82.

Одной из важных проблем остаётся оформление документов. Поскольку беженцы не имеют с собой денег, руководитель министерства Михаил Дитятковский обратился к нотариусам Омска снизить стоимость услуг для переселенцев, помогая переводить документы бесплатно.

Кроме того, прибывшие в регион украинские семьи могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь и помощь с оформлением детей в детские сады и школы.

В целом, механизм оказания помощи переселенцам из Украины запущен. Главное, как пояснили участники брифинга, чтобы граждане Украины своевременно обращались за помощью в нужные службы, а не сидели и не ждали,

– сообщает портал «Омская Губерния».

ОмскПресс