«ТГК-11» потратит на борьбу с «чёрным снегом» 400 миллионов рублей

Экономика

"ТГК-11" потратит на борьбу с "чёрным снегом" 400 миллионов рублей

Компания меняет и реконструирует дорогостоящие электрофильтры на самой крупной своей станции.

4 июля на омской ТЭЦ-5 выездное заседание провела городская комиссия по проведению межведомственной операции «Чистый воздух». В частности, рассматривались вопросы повышения эффективности работы электрофильтров станции, строительства очистных сооружений и стимулирования переработки золошлаковых материалов.

Как отмечалось на заседании, пятая ТЭЦ – крупнейшая в Омской области, на долю которой приходится 52 % в общем объёме выработки электроэнергии и более 30 % в общей генерации тепла. Поэтому из 800 млн рублей, которые «ТГК-11» потратит на экологическую безопасность в 2014 году, половина будет вложена именно в ТЭЦ-5. Впервые модернизируют сразу два электрофильтра на станции, при этом ещё три фильтра подвергнутся капитальному ремонту. Один из них в конце июня уже начал работать, его эффективность достигла 99%.

Члены комиссии посетили площадку реконструкции электрофильтра КА № 8. В настоящее время здесь завершается демонтаж механического оборудования, газоходов, корпуса электрофильтра, бункеров и скрубберов, служащих для очистки газов от примесей,

— сообщили в пресс-службе «ТГК-11».

Общая стоимость проекта составляет 170 млн рублей. Также на этой неделе электрофильтр котлоагрегата № 1 выведен в реконструкцию с заменой механической части. После модернизации степень очистки газов в нем также будет доведена до проектных значений в 99 %, на это выделено 100 млн рублей.

Также в течение года будет разработан проект реконструкции котлоагрегата № 9 с заменой механической части фильтра на рукавный фильтр, который применяется для максимального показателя очистки технологических газов.

ОмскПресс