Омские паломники пройдут царским маршрутом и пообщаются с премьером Донецкой республики

Общество

Омские паломники пройдут царским маршрутом и пообщаются с премьером Донецкой республики

Поводом для крестного хода стал «тяжелейший гражданский раскол на Украине».

Крестный ход под названием «Царский путь» пройдёт по пути следования цесаревича Николая Александровича в июле 1891 года на пароходе «Николай» и будет пролегать из Тобольска в Омск через Усть-Ишим, Тевриз, Знаменское, Тару и Большеречье. Начнётся он завтра, 6 июля, в День Владимирской иконы Божией Матери, которой верующие молятся «о наставлении в православной вере, о сохранении от ересей и расколов, об умирении враждующих». Закончится ход вечером следующей субботы, 12 июля.

В эти дни пройдут встречи паломников с населением, будут демонстрироваться просветительские фильмы, в Таре состоится круглый стол с участием историков-краеведов на тему изучения и возможности восстановления утраченных храмов Тарской епархии. Паломники крестного хода примут участие в установке памятного знака Московско-Сибирского тракта в Таре.

Одним из запланированных мероприятий заявлена скайп-конференция, организованная казачеством омского Прииртышья, с премьер-министром самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александром Бородаем – видеосвязь будет установлена 11 июля в 15 часов.

ОмскПресс