Новосибирцы перехватили омскую подстанцию «Садовая» у москвичей

Бизнес

Новосибирцы перехватили омскую подстанцию "Садовая" у москвичей

Проект подстанции обойдётся в 56 млн рублей.

Напомним, что вокруг подстанции «Садовой» в Амурском посёлке в прошлом месяце разгорелся нешуточный скандал. Депутаты из Горсовета и Вячеслав Двораковский выступали за строительство новой подстанции за миллиард рублей. Специалисты рассчитали, что после модернизации действующих предприятий удастся за меньшую сумму обеспечить электроэнергией жителей микрорайона.

На днях подвели итоги открытого электронного аукциона на проектно-изыскательные работы по подстанции «Садовой». Победителем стала новосибирский холдинг, который уже проектирует энергоблок для «Титана».

На конкурс подали заявку две компании – «Сибирский энергетический научно-технический центр» из Новосибирска и московский «ЦентрИнжЭнергоПроект». Предложения новосибирцев и москвичей изучала комиссия аукциона и в итоге, оценив стоимость, научно-технические характеристики и квалификацию участников, присвоила «Сибирскому ЭНТЦ» почти вдвое больше баллов, чем «ЦентрИнжЭнергоПроекту».

Победителем аукциона на проектно-изыкательные работы по строительству подстанции «Садовой» и линий электропередачи «Ульяновская»-«Садовая» признали новосибирский научный центр. Сумма договора составила 56 млн 648 тыс. рублей – на 3 млн меньше максимальной цены контракта.

Срок сдачи работы назначен на 31 августа. Отметим, что «Сибирский ЭНТЦ» входит в холдинг «Группу Е4». Другая компания этого холдинга – «Е4-СибКОТЭС» – проектирует энергоблок для «Титана».

Модернизировать свою подстанцию в этом же районе намеревается и «Омскэнерго». Представитель компании пояснял, что после замены оборудования в 2015-2016 году подстанция вполне сможет обеспечить население посёлка электроэнергией.

ОмскПресс