В Омской области отремонтируют дома для одиноких стариков

Экономика

В Омской области отремонтируют дома для одиноких стариков

Из регионального бюджета выделили 20 млн рублей.

В девяти муниципальных районах Омской области отремонтируют дома из специализированного жилищного фонда. Часть затрат взяло на себя областное правительство.

В специализированный жилищный фонд входят дома для одиноких пожилых людей и омичей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Для пожилых людей такие домашние условия с набором соцуслуг становятся альтернативой больничному стационару.

На сегодняшний день в области в таких домах проживает более 500 человек. Ремонт пройдёт в девяти районах области на условиях софинансирования. Областное правительство готово предоставить для этих целей 20 млн рублей.

В шести районах уже заключили договоры с подрядчиками. Так, в Полтавском районе уже начался ремонт двухэтажного здания. Там планируется заменить окна и двери, отремонтировать фасад и внутренние помещения – кухни, столовую и санузлы. Дом на 46 пожилых людей получил из регионального бюджета 3 млн рублей. В этом же районе почти завершены работы в другом доме жилфонда, расположенном в селе Соловьёвка.

ОмскПресс