Омичу грозит шесть лет тюрьмы за продажу пиратских дисков

Происшествия

Омичу грозит шесть лет тюрьмы за продажу пиратских дисков

Полиция обнаружила в Омске крупный склад контрафактной продукции.

Омская полиция сообщила о разоблачении крупного поставщика пиратской продукции, который сейчас ожидает суда по уголовному делу. В марте 2014 года в управление экономической безопасности поступили оперативные данные о подпольном складе аудио- и видеодисков, расположенном в Центральном округе. Проникнуть туда было нелегко — территория была утыкана камерами видеонаблюдения, а внутрь пускали только проверенных людей.

Полицейские под видом клиентов организовали контрольную закупку и после передачи денег накрыли склад. Оказалось, что помещение арендовал 44-летний безработный омич, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. В ходе обыска изъяли более 20 тыс. контрафактных дисков с музыкой, видео и компьютерными играми. Общая стоимость товара составила почти 6 млн рублей. Кроме того, обвиняемый имел упаковочную плёнку и устройство для упаковки дисков.

Согласно заключению 80 технико-криминалистических и программно-технической экспертиз на всех изъятых компакт-дисках обозначены данные несуществующих лицензий, что свидетельствует об их незаконном изготовлении и тиражировании,

— сообщили в региональном УМВД.

В полиции также отметили, что по статье «Незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере» предусматривается до 6 лет лишения свободы.

ОмскПресс