Омского министра-беглеца арестовали заочно

Политика

Омского министра-беглеца арестовали заочно

Вадим Меренков по-прежнему разыскивается следственными органами.

Следственный комитет России сообщил, что 2 июля суд удовлетворил ходатайство правоохранителей о заочном аресте экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.

Напомним, он проходит обвиняемым по «земельному делу», в рамках которого сейчас под стражей находится первый зампред правительства Юрий Гамбург, пока отстранённый от должности. Следствие полагает, что в 2008-2012 годах оба чиновника были вовлечены в махинации с земельными участками. Гамбург в то время возглавлял имущественный департамент мэрии Омска, а Меренков работал у него первым заместителем. Суть аферы состояла в том, что аффилированным лицам передали 24 земельных участка общей площадью 5,5 гектаров, формально под огороды. Также фирме «Кронза» достался участок в 21 гектар. При этом фактически земля находилась в зоне жилой застройки и впоследствии была распродана под коттеджи гораздо дороже первоначальной цены. В итоге бюджет города понёс ущерб на сумму более 410 млн рублей.

Кроме того, Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 миллионов рублей,

— пояснил Владимир Маркин, руководитель информационного управления СК России.

В марте обвиняемого вызвали к следователю, однако он улетел в Москву под предлогом лечения в стационаре. 21 марта он ушёл из больницы, после чего пропал, оставив сотовый телефон и личные вещи в палате. Врачи оповестили об этом правоохранителей, после чего главу минимущества объявили в федеральный розыск.

В Следственном комитете отметили, что уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» возбуждено по материалам, представленным управлением ФСБ России по Омской области.

ОмскПресс