Омский еврейский лицей может получить полтора миллиона рублей за «национальный компонент»

Наука

Омский еврейский лицей может получить полтора миллиона рублей за "национальный компонент"

Школам выделили 1 млн 466 тыс. рублей на изучение национальных языков.

Частные школы и лицеи могут рассчитывать на крупную субсидию за изучение национальных языков. Сроки приёма заявок продлили сегодня на заседании областного правительства.

С просьбой перенести окончательный срок подачи заявлений к Виктору Назарову обратилась заместитель министра образования Лариса Солдатова. Она сообщила, что никто не подготовил необходимый пакет документов для выдачи субсидии и попросила дать частным школам время на раздумья до 1 августа.

Субсидия предоставляется на изучение национальных языков?

— уточнили на заседании.

Да. На еврейский, например,

— пояснила чиновница, объяснив, что объем субсидий в этом году составит 1 млн 468 тыс. рублей.

На изучение еврейского языка мы потратим полтора миллиона рублей,

— задумчиво повторил Виктор Назаров, напомнив, что в регионе есть и казахская школа.

Субсидия носит заявительный характер и условия, идентичные для всех заявителей. Но они (Еврейский лицей, — прим. ред.) и в прошлом году участвовали, и у них присутствует национальный компонент, что является необходимым условием,

— пояснила чиновница.

Конкурс было решено продлить до 1 августа. Напомним, что на территории региона открыты специаилзированные школы, где учащиеся разных национальностей, помимо основных предметов, изучают и родной язык — немецкий, татарский, латышский, украинский и казахский.

Еврейский лицей, тем не менее, является первым учебным заведением, где программа полностью выстроена с учётом национальных особенностей культуры. Отмечают и высокий уровень преподавания точных наук, таких как физика, математика и информатика.

ОмскПресс