Воспитанники омского «Авангарда» остались незадрафтованными за океаном

Спорт

Воспитанники омского "Авангарда" остались незадрафтованными за океаном

Драфт НХЛ-2014 стал рекордным за последние 8 лет по количеству выбранных российских хоккеистов.

Напомним, на прошлой неделе состоялся очередной Драфт национальной хоккейной лиги. В семи раундах было выбрано 210 хоккеистов, среди которых оказалось 13 россиян – наибольшее количество с 2006 года, когда сразу 15 российских хоккеистов были закреплены за клубами НХЛ.

В первом раунде оказались выбраны двое россиян: Никиту Щербака под 26-м номером задрафтовал «Монреаль», а сразу за ним «Сан-Хосе» закрепил права на Николая Голдобина. В оставшихся раундах «ушли» Иван Барбашев и Максима Летунов (оба – «Сент-Луис»), Владислав Каменев («Нэшвилл»), Никита Трямкин («Ванкувер»), Ринат Валиев («Торонто»), Илья Сорокин («Айлендерс»), Игорь Шестеркин («Рейнджерс»), Павел Красковский («Виннипег»), Радель Фазлеев («Филадельфия»), Иван Налимов («Чикаго»), Александр Кадейкин («Детройт»).

Стоит отметить, что омских хоккеистов на драфте выбрано не было, хотя воспитанник «Авангарда» Владимир Ткачёв, выступающий за «Монктон», во многих преддрафтовых рейтингах этого года входил в список 60 лучших игроков.

Россия постепенно возвращает свои позиции на североамериканском рынке. Тенденция, наверное, положительная. Хотя еще несколько талантливых игроков, например, нападающий Владимир Ткачёв и защитник Владислав Гавриков, остались невыбранными. Дело в том, что в последние годы в России работают не так много скаутов из НХЛ, а те, кто есть, не всегда обладают веским словом, к которому прислушиваются генеральные менеджеры заокеанских клубов,

— отметил хоккейный агент Алексей Дементьев в интервью ИТАР-ТАСС.

В нынешнем сезоне юниорской лиги Квебека Владимир Ткачёв провел 20 матчей, набрав 30 (10+20) очков. Еще 9 (7+2) очков омский форвард набрал в 6 матчах плей-офф.

ОмскПресс