В Омской области сменился главный пограничник

Политика

В Омской области сменился главный пограничник

Руководитель пограничного соединения уже встретился с губернатором.

Сегодня, 1 июля, губернатору Омской области Виктору Назарову был представлен новый руководитель пятого пограничного соединения ФСБ, действующего на территории Омской области. Им стал генерал-майор Сергей Дорофеев, ранее служивший 8 лет на аналогичной должности в Северной Осетии. В Прииртышье он был назначен президентом России в рамках ротации руководящих кадров. Виктор Назаров поблагодарил за службу прежнего главу омских пограничников генерал-майора Игоря Григорчука, который возглавлял омское управление на протяжении пяти лет.

Прибытие в Омскую область для меня волнительно. Всю жизнь я прослужил на Кавказе и в Таджикистане. В Сибири – первый раз. Очень надеюсь, что найду общий язык и с подчинёнными, и самое главное – с жителями, потому что пограничникам без помощи местного населения трудно выполнять сложные задачи. Надеюсь, что у нас, пограничников, всё получится,

— заявил Дорофеев.

Сергей Дорофеев родился 19 февраля 1964 года. В 1979 году поступил в Казанское суворовское военное училище. С 1981 года по 1985 год — курсант Московского высшего пограничного командного училища КГБ СССР. В его послужном списке — служба в Северо-Кавказском пограничном округе, работа в Центральном аппарате Федеральной пограничной службы, руководство пограничным управлением ФСБ России по Республике Северная Осетия — Алания. Награждён четырьмя государственными наградами и наградным оружием.

Отметим, Дорофеев — потомственный пограничник, а родился Сергей Григорьевич в Армении, где его отец проходил в это время службу.

ОмскПресс