В Омской области главврач зарабатывает почти миллион в месяц

Бизнес

В Омской области главврач зарабатывает почти миллион в месяц

Сразу 65 руководителей медучреждений оказались миллионерами.

Руководители омских клиник предоставили Минздраву декларации о доходах. Самых дорогой врач в Омске заработал около 10 млн в год.

Так, в среднем руководитель омского бюджетного учреждения получает в год от 800 тыс. до 1 млн 200 тыс. рублей. Самым преуспевающим оказался онколог Дмитрий Вьюшков, возглавляющий областной диспансер. Он отчитался о доходах в 9 млн 630 тыс. рублей. На Дмитрия Вьюшкова зарегистрирован BMW X3, а на его супругу — Opel Corsa.

На втором месте — врач детской больницы № 7 на улице 5-й Кордной Александр Антропенко. Он получил за прошедший год без малого 9 млн рублей. 4 млн 450 тыс. рублей составил доход его супруги. В собственности семьи Антропенко указаны четыре квартиры, половина дома с земельным участком и два автомобиля Toyota RAV 4.

Третье место заняла Наталья Орлова, главврач клинического диагностического центра. Она заработала за 2013 год 5 млн 147 тыс. рублей, её муж — более 10 млн рублей. В их совместной собственности значатся доли в семи земельных участках, и двух жилых домах, а также три квартиры. Сама Наталья Орлова передвигается по городу на Toyota Avensis, а её супруг предпочитает Toyota Land Cruiser 200.

Константин Полежаев, сын бывшего губернатора Омской области, заработал на посту руководителя областной клинической больницы 2 млн рублей. Доходы его супруги за прошлый год превысили эту сумму в 10 раз. Зато официально в её собственности автомобиль не значится, тогда как Константин Полежаев владеет LEXUS RX 350.

Примечательно, что доходы топ-менеджеров в сфере здравоохранения в прошлом году сопоставимы, например, с заработком мэра города Вячеслава Двораковского и сенатора от Омской области Игоря Зуги. Так, Дмитрий Вьюшков заработал в два раза больше, чем омский градоначальник, задекларировавший доход в 4 млн рублей, автомобиль Nissan и отечественный фургон-«буханку».

ОмскПресс