С 1 июля в произведениях искусства запрещено материться

Культура

С 1 июля в произведениях искусства запрещено материться

Вступил в силу закон, одним из инициаторов которого стал кинорежиссёр Станислав Говорухин.

Сегодня, 1 июля, вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, принятый по инициативе думского комитета культуры под руководством кинорежиссёра Станислава Говорухина.

Так, в кинотеатрах не будут идти фильмы, в которых встречается нецензурная лексика, таким картинам просто не выдадут прокатные удостоверения. Однако, чтобы оправдать их появление и существование, «запретное» можно будет увидеть на закрытых фестивальных показах, которые, как известно, не рассчитаны на широкого зрителя. Также законодатели разрешают продавать и покупать диски с «запрещёнными» фильмами — при условии, что они будут находиться в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением о ненормативной лексике.

Кроме того, введён запрет на использование нецензурной брани в продукции СМИ и на публичных исполнениях литературных произведений, на театрально-зрелищных и иных подобных мероприятиях.

За нарушение законодательства предполагаются штрафы: для граждан — от 2 до 2 тыс. 500 рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа возрастёт. За показ запрещённой картиры грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Отметим, что в связи с законом омский «Пятый театр» вынужден был внести корректировки в постановку «Язычники», где ранее присутствовал мат.

Против закона на днях высказался коллега Говорухина — Никита Михалков, который заявил, что норму необходимо правильно скорректировать. По мнению Михалкова, если сюжет фильма рассказывает о войне, то без мата обойтись сложно. Нецензурная лексика необходима, если с помощью неё выражается крайнее состояние человека, реакция на смерть или боль. Однако известный режиссёр считает отвратительным, если мат льётся с экрана без всякого смысла и повода.

ОмскПресс