Омичей заставят сдавать деньги на ремонт домов «в общий котёл»

Общество

Омичей заставят сдавать деньги на ремонт домов "в общий котёл"

Омск, «передовик» по ремонту домов, заставил мэра пустить слезу.

Плачевную ситуацию с ремонтом многоквартирных домов обсудили сегодня на заседании в городской администрации. До омичей попросили донести, что им всё равно придётся платить за ремонт.

Напомним, что с 1 сентября омичам будут приходить новые квитанции за ремонт дома. За каждый квадратный метр жилья придётся заплатить по 6 рублей 70 копеек. Плата будет взыматься ежемесячно.

На сегодняшний день перечислить средства за ремонт своих домов в региональный фонд капитального ремонта решились 13 % собственников. Ещё 8 % жильцов многоквартирных зданий отправили деньги за счёт собственных домов.

Дома, где собственники не определились, войдут в общий котёл,

— объяснил Валерий Башуров, заместитель директора департамента городского хозяйства.

Осталось 79 %. Когда по ним будет ясность? Все необходимые меры были приняты, чтобы люди почувствовали, что дело не стоит на мёртвой точке?

— спросил Вячеслав Двораковский.

На аппаратном заседании в мэрии было решено, что специалисты департамента городского хозяйства вместе с окружной администрацией пройдут по домам. КТОСам и активным управляющим компаний устроят семинары, где объяснят процедуру софинансирования капремонта.

Пока же омичи не желают включаться в процесс, пожаловался Валерий Башуров.

Пытаешься им объяснять, что обязательства никто не будет снимать, но тем не менее они игнорируют собрания,

— объяснил он.

Люди не хотят самостоятельно принимать решения и включаться в эту сложную задачу? За судьбу собственного дома каждый из них отвечает,

— отметил Вячеслав Двораковский.

При этом Омск станет одним из первых регионов, где введена такая система. На вопрос градоначальника об успешном опыте других городов Валерий Балашов признал, что все равняются на нас.

Если мы передовики, то по поводу остальных есть основание пустить слезу,

— резюмировал он.

ОмскПресс