Олег Шишов надеется, что банкротство «оздоровит» «Мостовик»

Бизнес

Олег Шишов надеется, что банкротство "оздоровит" "Мостовик"

Сегодня может начаться процедура банкротства предприятия.

Сегодня НПО «Мостовик»может приступить к процедуре банкротства. Заявление компании о признании её банкротом будет рассмотрено в Арбитражном суде Омской области.

Информацию подтвердил источник газеты «Ведомости» в банке-кредиторе НПО, а также сам представитель «Мостовика»/p>

Напомним, что Олег Шишов, генеральный директор компании, заявил о самобанкротстве в апреле, чтобы избежать «недружественного банкротства». С претензиями к «Мостовику»выступали несколько крупнейших банков страны, среди которых Альфа-Банк, Сбербанк, Росбанк, Газпромбанк. Уже прошло несколько судебных процессов: так, мещанский суд Москвы уже постановил предприятию погасить четырёхмиллиардную задолженность перед Альфа-банком. Общая сумма долгов предприятия превышает 40 млрд рублей.

Отметим, что если предприятие признают банкротом, то на все требования кредиторов будет объявлен мораторий. Спустя три месяца будет решаться, возможно ли восстановить платёжеспособность предприятия. В случае положительного ответа предприятие будут финансово «оздоравливать» и давать отсрочку по платежам.

Предприятию нужна «передышка» от требований кредиторов, которую предоставляет процедура наблюдения, — это примерно восемь месяцев,

— прокомментировал Олег Шишов «Ведомостям».

Таким образом, процедура банкротства не означает остановку деятельности предприятия. Заметим, что с апреля «Мостовик»несмотря на финансовые трудности, продолжал вести работу на объектах.

ОмскПресс