Зонты вытяжные: виды и применение

Обратите внимание

Зонты вытяжные: виды и применение

Вытяжной зонт предназначен для вентиляции воздуха в больших помещениях, чаще всего он устанавливается на предприятиях, в бытовой и химической промышленности, а также в кухонных помещениях. В зависимости от прямого назначения данное устройство может иметь разную конструкцию.

В основном существует два вида такого оборудования: бытовой и вытяжной. Модели, относящиеся к первому типу, имеют небольшие размеры и чаще всего производятся под стандартные размеры газовых плит, при этом вентилятор обладает небольшой мощностью или может вообще отсутствовать. Для работы бытовых вытяжных зонтов чаще всего используется такой вид фильтров, как жироуловитель.

Некоторые модели, установленные в кухонном помещении, к примеру, в большом доме или коттедже, мало чем отличаются от промышленных типов. Независимо от того, какой тип устройства установлен в помещении, его уход предполагает периодическую чистку фильтра.

Пристенный зонт вытяжной устанавливается непосредственно к стене, о чем и говорит само название. Это наиболее простая конструкция, поэтому данный тип можно встретить практически в любых помещениях. Островным типом считается устройство, которое крепится к потолку над оборудованием. Однако в этом случае устанавливаются такие зонты либо по середине потолка, либо просто подальше от стены над оборудованием.

Принцип работы вытяжного зонта заключается в том, что при помощи мощной вентиляционной системы горячий воздух со всеми примесями, исходящий от плиты, втягивается в устройство, а внутри него происходит очистка от жира. Стоит отметить, что при длительной эксплуатации необходимо периодически снимать и промывать лабиринтные фильтры и поддоны для накопления жира, входящие в систему вытяжного зонта.

ОмскПресс