Полежаев заявил, что Назаров поступил с Гамбургом «по-пацански»

Политика

Полежаев заявил, что Назаров поступил с Гамбургом "по-пацански"

Экс-губернатор в очередной раз прокомментировал последние омские события.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие» высказался на тему ситуации с уголовным преследованием Юрия Гамбурга. Бывший глава региона отметил, что арест ещё не является доказательством вины, степень которой определяет суд, равно как и наказание.

Я знаю, что никакого кадрового просчёта нет. Есть спаянная группа людей, которая на протяжении долгих лет идет по жизни вместе и отлично знает как положительные, так и отрицательные стороны друг друга. И считать, что кто-то к кому-то вдруг повернулся неожиданной стороной, ну, такого не бывает,

— заявил Полежаев.

Как посчитал экс-губернатор, его преемник Виктор Назаров стал жертвой своих дружеских обязательств:

Может, он проявил наивную «пацанскую» порядочность, когда приглашал в команду Меренкова, Гребенщикова, Гамбурга. Но управление — это не тусовка и не банные посиделки, это нечто иное, тем более управление крупным регионом. Здесь я могу только посочувствовать губернатору.

Полежаев подчеркнул, что это уголовное дело является огромным репутационным ударом для руководителя, даже если будет доказана невиновность чиновников.

Напомним, на заседании Куйбышевского районного суда 17 июня Юрия Гамбурга заключили под стражу до 15 августа. Следствие аргументировало необходимость ареста тем, что Гамбург мог скрыться из города от правоохранительных органов. Экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков, проходящий по этому же «земельному делу», находится в розыске и, по данным правоохранителей, может скрываться за границей.

ОмскПресс