«Омсктехуглерод» продемонстрировал «искусство создавать чёрный»

События

"Омсктехуглерод" продемонстрировал "искусство создавать чёрный"

Ровно 70 лет исполнилось одному из крупнейших производителей техуглерода в мире.

20 июня в Концертном зале прошло торжественное празднование 70-летия Омского завода технического углерода.

Мероприятие собрало полный Концертный зал: юбилей посетили випы города, работники предприятия, ветераны производства, представители научных учреждений, зарубежные гости-партнёры. Празднование проходило под знаком исторической значимости и масштабности компании «Омск Карбон Групп». Организаторы подготовили для гостей экскурс в историю, рассказав о жизненном пути одного из передовых производств не только в России и странах СНГ, но и в мире.

Ровно в 16 часов началась программа мероприятия. Ведущие вечера – исполнители омской филармонии – Вячеслав Дюднев и Дарья Бочкарёва представили партнёров предприятия, познакомив зрителей с ведущими компаниями мировой экономики. После этого гости смогли погрузиться в атмосферу военных лет зарождения предприятия. Пуск Омского сажевого завода состоялся 27 апреля 1944 года. В этот день была выдана первая продукция, которая использовалась при производстве шин военной и гражданской техники. За рекордно короткие сроки в голой степи на окраине Омска, вдали от жилых районов, выросло крупное промышленное предприятие. Производственная мощность Сажевого завода первоначально составляла всего 10 тысяч тонн в год, а на предприятии работало всего 130 человек.

И снова в зале приглушают свет для представления корпоративного фильма под названием «Искусство создавать чёрный», показывающего достижения предприятия на современном этапе.

"Омсктехуглерод" продемонстрировал "искусство создавать чёрный"

Первым поздравил собравшихся губернатор Омской области Виктор Назаров.

Уважаемые гости, ветераны и все, кто прибыл на это торжественное мероприятие. От всей души хочу поздравить вас с 70-летним юбилеем. Завод «Омсктехуглерод» зародился в далёкие годы Великой Отечественной войны и сегодня вырос в современнейший производственный комплекс, который занимается не только производством, но и наукой. Дорогие друзья, я хотел бы сказать, что невозможно достигнуть таких результатов без основного потенциала — уважаемых работников этого завода,

— отметил глава региона.

Затем выступил председатель Совета директоров ООО «Омсктехуглерод»Валерий Каплунат:

Это один из немногих заводов Омской области, который был создан в годы войны. Так тяжело этот проект начинался: с лишениями, с голодом, с женским трудом, — и вот сейчас мы празднуем 70-летний юбилей, который заставляет нас осмыслить прошлое и думать о будущем. Несмотря на то, что предприятие не имело серьёзных льгот, преференций, мы развивались. Современные промышленники жалуются на сложный экономический климат и бюрократическое засилье — и да, все это есть. Но мы воплощаем тот проект, который может быть примером для всей российской промышленности.

"Омсктехуглерод" продемонстрировал "искусство создавать чёрный"

В рамках торжества Председатель Омского обкома Росхимпрофсоюза Николай Субач вручил Валерию Каплунату Почётный знак-орден «За заслуги перед химической индустрией России».

Эти годы были непростыми для завода: как в начале становления строительства, во время перестройки так и в последние годы, о чём Валерий Николаевич прекрасно знает,

— отметил Николай Субач.

Далее на сцену вышел депутат государственной думы Олег Смолин, который преподнёс гостям необычный подарок, сыграв на рояле «Стенвей», исполнил песню «А годы летят, наши годы, как птицы летят» из фильма «Добровольцы». Смолин посвятил выступление ветеранам труда в годы Великой Отечественной войны.

"Омсктехуглерод" продемонстрировал "искусство создавать чёрный"

В течение мероприятия прошла церемония награждения лучших сотрудников. Около ста работников получили почётные грамоты министерства промышленности и торговли РФ, правительства Омской области, министерства экономики, благодарственные письма администраций Омска, Октябрьского административного округа. По традиции сотрудники завода были отмечены по профсоюзной линии, им были вручены грамоты ЦК, обкома Росхимпрофсоюза и Федерации Омск
их профсоюзов.

ОмскПресс