Автошины: отличим подделку от оригинала

Обратите внимание

Автошины: отличим подделку от оригинала

Автомобильные шины можно приобрести в магазине, интернет-магазине и на рынке. Ценовой диапазон здесь очень широк. В случае обнаружения заводского брака, можно предъявить претензии официальным поставщикам автошин.

Если вы считаете, что покрышки преждевременно разрушились, вы имеете право сообщить о заводском браке заводу – изготовителю на протяжении пяти лет. Дело в том, что на рынке сбыта достаточно распространены подделки такого товара, как автошины.

Подделки

Чаще всего можно встретить подделки грузовых шин, так как они наиболее дорогие. Среди фальшивок реже встречаются шины для легковых машин, их невыгодно подделывать. Такую «резину» гораздо перспективней восстанавливать. Если шина восстановлена законно, на боковине обязательно присутствует знак «RETREAD», правда, срок годности такой шины очень короткий, не более двух лет. Чтобы убедиться в том, что автопокрышка не наварена, следует внимательно изучить ее качество перед покупкой. Для этого необходимо вооружиться увеличительным стеклом. Возьмите шину, внимательно осмотрите сквозь лупу закраину обода. Если на закраине присутствуют следы ржавчины или краски, такая резина вам не нужна!

Выбираем зимние автопокрышки

Нешипованная резина дает прекрасный результат на асфальте, потому что ее тормозной путь короче. Шипованная резина подходит для загородных поездок, а также для езды по льду. При выборе зимних покрышек обязательно обратите внимание на следующие моменты. При покупке внимательно смотрите на верхний фланец шипа. Его выступ должен быть либо вровень с резиной, либо находиться слегка внутри. Резина должна облегать шип равномерно со всех сторон, при этом обратите внимание, чтобы шип располагался строго вертикально, без наклона.

Многие иностранные производители шин ошиповывают автопокрышки в России. Это выгодно для их бизнеса. В свою очередь российские мастера часто экономят на материалах, вставляя в резину железные шипы, а не твердосплавные. Проверить качество шипов можно обычным напильником! В отличие от поддельного шипа, твердый сплав фирменных шиповых выступов, точится очень сложно.

Известно, что ведущие колеса изнашиваются быстрее. Если вы увидели, что зимняя резина на колесах вашего авто немного износилась, не торопитесь ее выбрасывать. Многие автослесари советуют переставить их на ведомую ось.

Пережженная резина

Также встречается «пережженная» резина. Такие покрышки прослужат вам минимальное время. Чтобы проверить качество шины, чиркните ею по кафельному полу. Если покрышка оставила после себя черную полосу, не приобретайте этот товар.

Колеса Б/У

В случае, если вы планируете недорого купить шины, бывшие в употреблении, не торопитесь! Зачастую предприимчивые продавцы «омолаживают» старую резину темным пивом. Потрите такие покрышки мокрой тряпкой, вы увидите, как испортится их внешний вид.

Новые автопокрышки

Выбирая новые автопокрышки, обратите внимание на год их производства. Резину старше двух — трех лет приобретать не стоит. Дело в том, что со временем, теряется эластичность резины, шина быстрее изнашивается. Если покрышка пролежала «без дела» год, она потеряла примерно 5 % своего потенциала. Зимнюю резину приобретайте в январе! Так вы сможете купить автопокрышки по сниженной цене.

Готовьте сани летом, а резину – зимой!

ОмскПресс