Юрия Гамбурга арестовали на два месяца, несмотря на поручительство губернатора

Политика

Юрия Гамбурга арестовали на два месяца, несмотря на поручительство губернатора

Рассмотрение ходатайства следствия шло с раннего утра до вечера.

Куйбышевский районный суд сегодня удовлетворил ходатайство Следственного комитета, просившего арестовать Юрия Гамбурга, обвиняемого по делу о продаже участков в Чукреевке. В ходе заседания чиновника выпустили из-за решётки, поскольку у него истёк 48- часовой срок задержания.

Следствие аргументировало необходимость ареста тем, что Гамбург мог скрыться из города от правоохранительных органов. Так, у него были обнаружены билеты в Минеральные воды, купленные вскоре после того, как на допрос вызвали Вадима Меренкова, бывшего подчинённого Гамбурга, обвиняемого по тому же делу. На данный момент объявленный в международный розыск Меренков, по данным следствия, находится за границей.

В ходе заседания огласили поручительство губернатора, который готов был нести ответственность за то, что его первый заместитель будет в срок являться на суды. Отметим, сегодня же Виктор Назаров до конца предварительного следствия отстранил Гамбурга от должности, его обязанности распределят между остальными членами кабинета министров.

Адвокат обвиняемого Олег Любушкин настаивал на домашнем аресте либо денежном залоге. Планируемая поездка в Краснодарский край же, по словам Гамбурга, была вызвана не желанием исчезнуть, а необходимостью лечения сына, что подтверждают медицинские заключения.

В итоге суд совещался около трёх часов и постановил заключить обвиняемого под стражу на два месяца до 15 августа, сообщает «Интерфакс». Из следственного изолятора ФСБ его переведут в СИЗО № 1. Напомним, Гамбургу инкриминируются эпизоды преступлений по части первой и третьей статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следствие полагает, что действиями чиновника и его подчинённых бюджету города был нанесён ущерб суммой более 400 млн рублей.

Автор: Виктор Буджия

ОмскПресс