Омский «Авангард» обменял одного из лидеров на голкипера сборной России

Спорт

Омский "Авангард" обменял одного из лидеров на голкипера сборной России

Руководство омского клуба укрепило вратарскую линию, потеряв одного из главных бомбардиров команды.

Как сообщает официальный сайт «ястребов», «Авангард» и «Ак Барс» совершили сделку, в результате которой в Омск переезжает голкипер Константин Барулин. В обратном же направлении отправится нападающий Сергей Костицын.

Мы благодарим Сергея Костицына за профессиональную работу и желаем удачного продолжения карьеры. За время выступления в нашем клубе он показал себя с самой лучшей стороны, и нам очень жаль расставаться с таким мастером. Но изменения неизбежны и, как бы трудно это ни было, мы должны принимать непростые решения. Для нас ситуация сложилась так, что на данный момент перед нами остро стоял вопрос «первого номера» в воротах. Наш главный тренер Раймо Сумманен отмечал, что найти сильного вратаря для нас является первоочередной задачей, и как раз Барулина он видел на этой позиции. Константин — один из топовых голкиперов лиги, призывавшийся в сборную России, и в «Авангарде» он сможет проявить свои лучшие качества в качестве основного вратаря,

— заявил пресс-службе клуба директор по хоккейным операциям ХК «Авангард» Виктор Шалаев.

Напомним, Омскпресс накануне сообщал, что вратарь казанского клуба может в результате обмена оказаться в Санкт-Петербурге, но переход в итоге не состоялся. В прошлом сезоне Константин Барулин провел 34 матча, отражая в среднем 93,2% бросков при коэффициенте надежности в 2,06. В плей-офф голкипер «Ак Барса» выходил на лед дважды, пропустив 7 шайб при 41 броске. Хоккеист является самым ценным игроком Кубка Гагарина-2011 и чемпионом мира-2012.

Сергей Костицын в прошлом сезоне вместе с Александром Поповым стал вторым бомбардиром «Авангарда», набрав 34 очка (10+24) в 54 матчах. В розыгрыше Кубка Надежды белорусский форвард провел 7 встреч, заработав 10 (3+7) очков.

ОмскПресс