Экспертное мнение: новые рубли с графическим изображением

Экономика

Экспертное мнение: новые рубли с графическим изображением

Денис Родионов, руководитель дирекции ВТБ по Омской области, прокомментировал введение на рынок новых монет номиналом 1 рубль.

Справка: в минувший вторник Центральный Банк заявил, что уже со следующей недели в оборот входят новые монеты номиналом 1 рубль с графическим символом в виде буквы «Р», дополненной в нижней части горизонтальной чертой. Параллельные линии означают устойчивое положение российской валюты. Именно этот символ был утверждён на собрании Совета директоров Центробанка 11 декабря 2013 года. Почти 280 тыс. респондентов выбирали один вариант из пяти предложенных рабочей группой регулятора.

Экспертное мнение: новые рубли с графическим изображением

Монеты поступят в отделение банка ВТБ в ближайшее время. Их можно будет приобрести как физическим, так и юридическим лицам. Новый графический символ рубля по сути своей символизирует устойчивое положение рубля.

Считаю, что давно назрела потребность превращения рубля в международную валюту, которая играла бы заметную роль в обслуживании внешнеторговых контрактов и укреплении инвестиционных связей России с другими странами. Последние политические и экономические события говорят о том, что пришло время конкретных действий. Центральный банк проводит взвешенную и последовательную политику по укреплению национальной денежной единицы, происходит сближение России со странами АТР в вопросах экономического сотрудничества и расширения использования российской валюты в международном пространстве.

На мой взгляд, новый символ рубля стал закономерным следствием работы Центрального банка РФ по укреплению имиджа нашей национальной валюты.

Экспертное мнение: новые рубли с графическим изображением

ОмскПресс