Омский НПЗ возведёт самую эффективную систему очистных сооружений в России

Бизнес

Омский НПЗ возведёт самую эффективную систему очистных сооружений в России

На нефтезаводе «Газпром нефти» в Омске в 2016 году начнется строительство комплекса очистных сооружений закрытого типа.

Благодаря сочетанию современных технологий уникальная система очистки позволит удалять из воды до 99 % загрязнений, снизить испарения в атмосферу на 90 %, а также в два раза сократить водопотребление завода.

Проект предусматривает шестиступенчатую систему очистки воды, которая включает в себя механическую, физико-химическую и биологическую очистку с помощью активного ила. Кроме того, предусмотрена доочистка на песчаных и угольных фильтрах, а также обеззараживание с применением ультрафиолета. Таким образом, до 70 % воды будет возвращаться в производственный цикл предприятия после обработки. Тем самым значительно снизится нагрузка на городские очистные сооружения.

Общая площадь новых очистных сооружений – шесть гектаров, что в пять раз меньше действующих. Учитывая, что годовой объем переработки нефти на Омском НПЗ более 20 млн тонн, новый комплекс станет не только самым компактным, но и наиболее эффективным в России.

Омский НПЗ возведёт самую эффективную систему очистных сооружений в России

Строительство сверхсовременных очистных сооружений закрытого типа – один из наиболее масштабных экологических проектов, реализуемых в рамках программы модернизации Омского НПЗ до 2020 года. Новый комплекс будет возведён в кратчайший срок – до конца 2017 года. Параллельно с его строительством будет проводиться многостадийная рекультивация земельного участка, на котором располагаются старые очистные сооружения,

— сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

ОмскПресс