Экспертное мнение: iOS 8

Экспертное мнение: iOS 8

Нововведения, анонсированные Apple в восьмой версии мобильной операционной системы, прокомментировал Денис Визигин, главный game-developer омской компании «Лайв Тайпинг».

На прошедшей неделе главным событием в мире мобильных разработок стала конференция WWDC-2014, в ходе которой глава Apple анонсировал новую версию операционной системы для мобильных устройств iOS 8 и ряд инструментов для разработчиков.

В том числе было заявлено, что в дальнейшем приложения для устройств Apple будут создаваться на новом языке программирования Swift («Стриж»), представляющем собой упрощенный язык C. Изменения прокомментировал для Омскпресс Денис Визигин, главный game-developer омской компании «Лайв Тайпинг».

Экспертное мнение: iOS 8У Apple всегда своё понятие об инновациях. Зачастую компания доводит до ума уже проверенные идеи и создаёт отличные продукты. Swift не стал исключением. Пока точно неизвестно, насколько он быстрее своих аналогов, но синтаксис явно проще, чем у Objective-C. Это важно именно для начинающих разработчиков. Основная стратегия Apple в создании Swift — возможность привлечь для разработки именно их. Чем больше разработчиков выберет разработку на Swift, тем больше денег заработает Apple. В целом такой подход можно назвать инновационным.

Плюсы:

Swift — высокоуровневый язык программирования, то есть некоторые структуры данных и операции над ними описываются смысловыми конструкциями и короче, чем на машинном коде или другом низкоуровневом языке программирования. Благодаря этому писать код на Swift будет удобнее, чем на Objective-C, который сейчас используют вместо него. Это более краткий и читабельный язык — количество используемых файлов уменьшилось в два раза. А раз Swift проще в освоении и работе, то и разработчиков под iOS и Mac, скорее всего, станет больше.

Высказывалась также точка зрения, что некоторые функции Swift работают быстрее, чем в других объектно-ориентированных языках: например, сортировка сложных объектов происходит быстрее, чем в Python и в Objective-C. Стоит отметить, что это очень интересный маркетинговый ход — всем известно, что в Python сортировка проходит действительно медленнее, чем в остальных языках высокого уровня.

Минусы:

Несмотря на заявление Федериги, высокоуровневые языки уступают в быстродействии низкоуровневым. Скорее всего, на нем нельзя будет делать низкоуровненую оптимизацию и, следовательно, нельзя будет увеличить скорость написанных на Swift программ.

Подводные камни:

Если верить твиттеру инженера, который занимается разработкой Swift, то программы, написанные на этом языке, можно будет запускать на девайсах с версиями не раньше iOS 7.

При этом примерно 10 % владельцев «айфонов» пользуются iOS 6. Десятая часть — достаточно много, эти цифры учитываются при разработке каких-либо массовых мобильных приложений. Если к моменту начала повсеместного использования Swift iOS 6 будет по-прежнему составлять 10 %, то фактически эта часть пользователей отсечётся.

ОмскПресс