В Омске поменяют старые рубли на новые

Экономика

В Омске поменяют старые рубли на новые

Новый символ на монетах означает устойчивое положение российского рубля.

В оборот входят новые монеты номиналом 1 рубль с графическим символом в виде буквы «Р», дополненной в нижней части горизонтальной чертой. Параллельные линии означают устойчивое положение российской валюты. Именно этот символ был утверждён на собрании Совета директоров Центробанка 11 декабря 2013 года.

Напоминаем, за перечёркнутую букву проголосовало более 61 % участников опроса, который проводил Банк России с 5 ноября по 5 декабря прошлого года. Почти 280 тыс. респондентов выбирали один вариант из пяти предложенных рабочей группой регулятора.

В минувший вторник первый зампред Банка России Георгий Лунтовский объявил, что уже со следующей недели начнётся первый выпуск 100 млн монет из стали с никелевым гальваническим покрытием с новым графическим символом. Часть монет ЦБ уже получил, передаёт Интерфакс.

Кроме того, в будущем планируется использовать новый знак рубля и в водяных знаках на банкнотах. Также символ рубля может появиться на клавиатурах, однако для этого необходимо пройти Международный комитет по стандартизации в Женеве и включить знак в международные стандарты, что является достаточно трудоёмким процессом. Учитывая, что решение создать свой символ рубля было принято в 2006 году, а реализация началась только сейчас, обновления клавиатуры стоит ждать ещё очень долго.

ОмскПресс