Омским школьникам помогут учиться лучше с помощью молока

Общество

Омским школьникам помогут учиться лучше с помощью молока

Организаторы проекта «Школьное молоко» подвели итоги и решили продолжить эксперимент в следующем учебном году.

Как сообщает сайт «Омская губерния», в нашей области прошёл первый этап пилотного проекта, в ходе которого школьники в течение последней четверти получали бесплатное дополнение к завтракам – по порции молока. 200 граммов напитка дети получали на переменах после уроков физкультуры три раза в неделю. Заметим также, что попить бесплатное молоко смогли только ученики лицея № 29 и гимназии № 146 в областном центре и двух школ Павлоградки. В проекте приняли участие более 2 тысяч учеников с 1 по 11 класс. Молоко в порционной упаковке поставляла компания «Манрос М».

На прошедшем «круглом столе» организаторы проекта отметили положительные результаты эксперимента: как пояснила координатор программы Елена Кузьменко, школьники, получавшие бесплатное молоко, лучше себя чувствовали, а их успеваемость улучшалась. По мнению медиков, при регулярном приёме молока дети были бы защищены от таких неприятностей, как кариес и ожирение.

По предложению главы регионального минсельхозпрода Виталия Эрлиха, реализация проекта «Школьное молоко» продолжится уже в новом году. Для этого от областного бюджета понадобится выделить порядка 270 млн рублей. Вопрос о финансировании будет рассмотрен на уровне правительства Омской области и Заксобрания.

ОмскПресс